Якутск, 07.12.2020, 08:14

Как неверный возраст при взятии займа в Квику привёл к задолженности в 3000 рублей.

Вопрос №18046062 из г. Якутск
опубликован 07.12.2020, 08:14
Я 8000 взял недавно займ в мфо "квику" и указал неверный возраст 18 лет а мне 14 лет, и я оплатил 8000 р и у меня задолженность 3000
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не грозит, поскольку сделка является ничтожной в силу ее заключения с несовершеннолетним лицом, родители обязаны вернуть полученную Вами сумму.

07.12.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
ведь я указал неверный возраст,а это мошенничество

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро!

Надо читать условия договора займа! Возможно, что у Вас большие проценты!

07.12.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
я же несовершеннолетний мне что грозит?

Наверное ытыттыыттытцьбцбцбцбцбцбц.

07.12.2020, 11:10

Уголовная ответственность по ст.159 УК РФ наступает с 16 лет.

07.12.2020, 11:14

Так прежде чем выдавать кредит МФО обязано было удостовериться, что Вы совершеннолетний, запросить паспорт, кроме этого, по данным преступлениям субъектом преступления являются лица, достигшие 16 лет.

У правоохранительных органов вопросов будет больше к МФО чем к Вам.

Сделку следует Вашим родителями рассторгнуть через суд в виду ее ничтожности, ничтожность влечет правовое последствие как реституция - возращение всего в исходное состояние, с учётом, того, что займ Вы вернули, начисление процентов будет являться незаконным.

Более ничего можете не возвращать, в суде МФО ждёт фиаско.

07.12.2020, 11:34