Красный Сулин, 07.12.2020, 08:28

Нужно ли мне оплачивать счет водоканалу за негативное воздействие сточных вод?

Вопрос №18046083 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2020, 08:28
Водоканал прислал мне счета на оплату за сверхнормативный сброс и за негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водоотведения. У меня магазин Автозапчасти, отдельно стоящее здание, к центральной канализации не подключен, потребление воды в среднем 15 м.куб в месяц, никаких сбросов кроме туалетов нет, актом на о том что есть вредные сбросы не представлено. Нормативов на сброс тоже нет, должен ли я оплачивать эти счета или нет? и на основании каких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Если у Вас не вредное производство, а просто торговля запчастями, т.е. обычный магазин, то ни о какой оплате за сверхнормативный сброс и негативное воздействие сточный вод речи быть не может (Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. N 1134 "О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения"). Если они считают иначе, то потребуйте представить для этого основания и представить документальное подтверждение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.12.2020, 08:32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Постановление Правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728 “Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил (30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам);

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения,

а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

По результатам контроля должны составляться Акт отбора проб сточных вод, а при необходимости — Акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

Вот при наличии таких актов организация, осуществляющая водоотведение, может предъявлять расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Рекомендую Вам направить в Водоканал письмо с просьбой направить в Ваш адрес копии соответствующих актов, на основании которых начислена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Вы по крайней мере будете видеть на каком основании Вам насчитывают, в случае не согласия на основании данных актов сможете оспорить в суде!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

07.12.2020, 08:44

Здравствуйте Николай

Если Вы к центральной канализации не подключены, нет акта подтверждающего сброс, негативно влияющего на воздействие сточных вод,

то так и возразите водоканалу, с представлением документа отсутствия подключения

со ссылкой на п.118

Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Оплата производится абонентом на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение, в течение 7 рабочих дней со дня выставления счета согласно п.113-114 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

VII. Порядок определения размера и порядка компенсации

расходов организации водопроводно-канализационного

хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих

негативное воздействие на работу централизованной

системы водоотведения

118. В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее - плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.

07.12.2020, 08:54

Может быть и приятно получать ответы юристов из Казани. Самое главное чтобы они были не формальными, а аргументированными

А ответы типа: Если у Вас не вредное производство, а просто торговля запчастями, т.е. обычный магазин, то ни о какой оплате за сверхнормативный сброс и негативное воздействие сточный вод речи быть не может ни куда не годятся, так как не соответствуют Правилам холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Согласно пункта 124 этих Правил не нужно платить Водоканалу, если фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, Если у вас потребление воды в среднем 15 куб метров в месяц, то надо полагать, что ежедневный объем сточных меньше 30 кубов в сутки поэтому вам не нужно платить

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

123 (4). Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,

расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр 1,

где:

К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Qпр 1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр 1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

07.12.2020, 09:36

Ильдар, ну во первых приятно получить ответ от юриста из Казани-города моей юности, я учился там в КАИ, а во вторых хотелось бы узнать на основании каких пунктов этих постановлений не должен платить, потому что они очень объемные и полностью их изучать нет времени, спасибо за ответ.

07.12.2020, 08:46

Неправильно ставите вопрос: не на основании каких пунктов Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. N 1134 "О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения" либо Постановления Правительства РФ от 22 мая 2020 г. № 728 “Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” Вы должны платить, а на основании каких пунктов они полагают, что Вы должны платить. Поставьте этот вопрос перед теми, кто предъявляет Вам счет. А потом уже рассмотрите с юристами.

07.12.2020, 08:48

Здравствуйте Николай

Так как оплата производится абонентом на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение, в течение 7 рабочих дней со дня выставления счета согласно п.113-114 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

то вы имеете право возразить водоканалу, с представлением документа отсутствия подключения

к центральной канализации, отсутствия акта подтверждающего сброс, негативно влияющего на воздействие сточных вод,

со ссылкой на п.118

Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

07.12.2020, 09:01

Ориентируйтесь на пункт 124

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

VIII. Порядок подачи абонентами декларации

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на объекты абонентов, для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов. Представление декларации в отношении таких объектов абонента не допускается независимо от объема сбрасываемых сточных вод.

Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на абонентов, являющихся товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах, специализированном жилищном фонде или жилых домов.

(п. 124 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

125. Декларация характеризует состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную систему водоотведения и параметры которых обязуется соблюдать в течение срока действия декларации, составляющий не менее одного года. Декларация может предусматривать сбросы загрязняющих веществ с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций, нормативов состава сточных вод, однако не может предусматривать сброс в централизованную систему водоотведения веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134, от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2020, 09:40

Непонятен ответ:"Правительства Российской Федерации" Согласно пункта 124 этих Правил не нужно платить Водоканалу, если фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, Если у вас потребление воды в среднем 15 куб метров в месяц, то надо полагать, что ежедневный объем сточных меньше 30 кубов в сутки поэтому вам не нужно платить"потому что написано что не надо платить если сброс 30 кубов и более и тут же далее что не нужно платить если сброс менее 30 кубов, то есть получается что не нужно платить и тем у кого более 30 и тем у кого менее 30..не понятно.

07.12.2020, 09:57