Ошибки нотариуса при оформлении согласия на выезд детей за границу РФ помешали отправить их в лагерь в Крым. Можно ли обратиться с претензией к нотариусу?
При оформлении согласия на выезд детей за границу РФ, нотариусом были допущены ошибки (в паспортных данных сопровождающего и не были указаны номера св-в о рождении детей), в следствии которых дети не смогли выехать в лагерь в Крым. Можно ли предъявить претензию к нотариусу?
Нельзя. Вы подписали документ, и Вы отвечаете за содержание документа.
Да, можно.
Нормы права.
Статья 17. Ответственность нотариуса
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.
Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.
(ст. 17, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 06.12.2011))
Ольга, да. безусловно, можете.