LSN Messenger
Уфа, 07.12.2020, 08:34

Проблема с онлайн-кассой - как обойти требования ФНС для ИП в сельской местности?

Вопрос №18046096 из г. Саранск
опубликован 07.12.2020, 08:34
Просто накипело... Есть ИП у которого в собственности маленький продуктовый магазин 35 кв.м. ИП проживает и ведет свою деятельность в сельской местности. В магазине имеется онлайн-касса "Меркурий". С февраля 2021 года Продавец обязан будет в кассовом чеке пробивать и показывать полное наименование товара. И тут же сразу возникает вопрос, а как? ведь ИП-ки в сельской менстности освобождены от интернета по кассовым аппаратам. Это нужно проводить интернет, покупать компьютер, проводить программу 1 С, нанимать инженера-установщика, у ИП не такая уж большая выручка. Работает только на ЗП продавцам, налоги, транспорт расходы. И тут еще кругом давят. Может кто то уже столкнулся с этим? Как Вы относитесь к этой ситуации? И вообще, если можно закодировать товар, можно ли их оформить "Колбасная продукция", "Молочная продукция", Есть разъяснения ФНС о том, что должно быть в кассовом чеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом)

Укажите в какой именно сельской местности Вы ведете свою деятельность. Возможно, вообще получится найти основания для отказа от пирменения ККТ.

07.12.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ИП сейчас применяет ККТ, но без касса без интернета. Осуществляет деятельность в пгт.

07.12.2020, 09:03

К сожалению, пгт не относится к труднодоступным и отдаленным местностям.

В Меркурий, насколько я знаю, загрузка базы товаров возможна 4 способами, не связанными с подключением к интернету.

1. Кодами с клавиатуры.

2.Набрать на подключенной внешней клавиатуре.

3. Перенести базу флешкой свою или готовую чужую.

4. Перенос с ноутбука по кабелю.

Как таковых требований к наименованию в законодательстве нет, предложенные Вами варианты "Колбасная продукция" и т.д. могут подойти.

07.12.2020, 09:16