Задержка в взыскании долга - незаконное бездействие пристава или системная ошибка?

Исполнительный лист был выслан в мае, а в июне этого года заведено дело. Должник получает пенсию и работает, однако по сей день ничего не взыскивалось. Более того, в октябре пристав закрывает дело и исполнительный лист берет и отсылает суду на исправление ошибки в отчестве. Суд исправив все отсылает быстро обратно приставу документ, но приставы письмо с исполнительным листом не получают и оно ушло обратно в суд. А время то идет. Не могли что ли сразу заметить приставы ошибку, протянули 6 мес и только потом высылают лист суду, меня даже не известили. Законны ли такие действия пристава? Можно ли признать пристава такие действия незаконным бездействием?

Лучший ответ

Аврора, нужно грамотно составить жалобу в Прокуратуру. Но чтобы вам помочь, нужно видеть прст. О возб. Исп.производства, оно у вас на руках?

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Аврора. Ваше право обратиться с жалобой на бездействие пристава как в суд так и в прокуратуру и старшему судебному приставу. Удачи Вам.

Спасибо за понятный ответ!

Аврора, можно не просто признать действия приставов незаконно, а взыскать с них весь долг Вашего должника.

Лично у меня есть такая практика. Обращайтесь, посмотрю Ваши документы и помогу взыскать долг.

Спасибо за полезный совет!

Дарья Ильдаровна, спасибо за ответ, но мне не высылали постановления о возбуждении дела приставы, так что даже представить Вам что то невозможно. Может мне скините Вашу практику? У меня только есть мое заявление к ним и все.