LSN Messenger
Воронеж, 07.12.2020, 11:52

Можно ли работать на иностранную компанию в качестве самозанятого и получать оплату каждый месяц?

Вопрос №18046594 из г. Воронеж
опубликован 07.12.2020, 11:52
Могу ли я в качестве самозанятого, выполнять заказы для иностранной компании (Украинcкой), при этом получать одинаковую! Сумму в начале каждого месяца в период с 3 по 10 число? Не будет ли проблем с налоговой при таком виде сотрудничества? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, тот факт, что вы работаете на заказчика, находящегося за границей, не помеха для применения «самозанятого» налогового режима. И Минфин это подтверждает в своем письме.

В законе сказано: «Профессиональный доход — это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества».

ч. 7 ст. 2 закона о самозанятых

Как видите, ничего не написано о том, что доход должен быть получен строго от российских физлиц или компаний. Есть лишь доходный лимит: платить НПД можно до тех пор, пока налогооблагаемые доходы, учитываемые нарастающим итогом с начала года, не превысят 2,4 млн рублей.

07.12.2020, 11:55

Нина Васильевна, спасибо за ответ! Но, как быть с регулярными одинаковыми ежемесячными платежами? Посчитает ли налоговая это, как за замаскированную трудовую деятельность?

07.12.2020, 13:09

Вы не заморачивайтесь так, иначе Вообще ничего не будет, я имею ввиду налоги. Эти отношения больше вас касаются и работодателя, а не ИФНС))

07.12.2020, 13:11