Новосибирск, 07.12.2020, 12:42

Должна ли я платить в нотариальной конторе за отказ правопреемника заверенным опекой.

Вопрос №18046732 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2020, 12:42
Должна ли я платить в нотариальной конторе за отказ правопреемника заверенным опекой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус совершает нотариальное действие, то вы должны будете заплатить госпошлину.

07.12.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Было сказано, что за отказ правопреемника две тысячи.

07.12.2020, 12:48

Я так понимаю речь идет о наследстве? Отказ наследника от наследства должен быть заверен нотариально, поэтому заверение органами опеки не имеет силы.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Возможно кроме пошлины нотариус берет за составление документа.

07.12.2020, 13:02