Может ли уволиться директор муниципального унитарного предприятия. И как правильно это сделать?
Руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом в силу ст. 280 ТК РФ он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения (в отличие от обычных работников, которые обязаны предупреждать работодателя о своем увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели).
И он не несет никакой ответственности, что организация и жилые дома остаются без директора, при этом что счет у организации арестован, на эту организацию подали на банкротство?
В течение месяца работодатель (это местная администрация), обязан найти нового директора.