LSN Messenger
Хабаровск, 07.12.2020, 15:01

Дедушка завещал половину квартиры внучке - распределение наследства с учетом сына и внука

Вопрос №18047142 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2020, 15:01
Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста. У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше. Завещание написанное дедушкой внучке явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки. Кому и в каким долях полагается наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дедушка умер, то 1\2 наследуется по завещанию, а 1\2 по закону наследниками 1 очереди - его сын, внучка и внук (брат внучки) по 1\6 доле.

07.12.2020, 15:09

Вторая 1/2 была ранее завещена бабушкой, т.е женой дедушки ранее сыну. Сын принял наследство и явл. Уже собственником 1/2 квартиры.

Второй собственник был дедушка.

Квартира была в равных половинах в собственности.

Речь в моей вопросе как раз о втрой половине, т.е дедушка эту 1/2 завещал внучке (дочери одного умерш. Сына).

07.12.2020, 15:14

Тогда так:

у сына-пенсионера будет обязательная доля в наследстве.

ОН наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

ТО есть у него будет 1\12 доля.

07.12.2020, 15:17

Благодарю за ответ. Можете уточнить как эта доля рассчитана?

07.12.2020, 15:20