Ошибка в отчестве наследника - что делать, если Сбербанк отказал в оформлении наследства?
В судебном порядке: с иском об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения на вклад и о признании права собственности в порядке наследования на денежный вклад.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п.3 ст.1174 ГК РФ.
Согласно ст.ст.1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен в течение шести месяцев со дня открытия наследства его принять путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Устанавливать тождество личности наследника в судебном порядке.