Надо ли обращаться к нотариусу при подарке половины квартиры матери, если я единственный собственник?
Если я единственный Собственник и хочу подарить половину квартиры своей матери, надо ли обращаться к нотариусу. Информация очень разнится Заранее спасибо за ответ.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, ...
Ваша квартира не является ни общей, ни долевой собственностью, а принадлежит целиком вам. Поэтому вы можете в простой письменной форме заключать с мамой договор дарения доли.
Дарите и МФЦ подаёте документы.
Спасибо за ответ, но в МФЦ меня даже слушать не стали, отправили к нотариусу ( (
В МФЦ только технические работники, которые принимают документы. Вопрос о регистрациии перехода права по сделке решает Росреестр. Если работник МФЦ берет на себя право отказывать Вам в приеме документов, то требуйте отказ в письменной форме для оспаривания этого отказа в судебном порядке. Примут документы. Периодически сталкиваюсь по работе с некомпетентностью работников МФЦ.