Как получить дубликат свидетельства о браке, если муж не выдает оригинал, чтобы подать на расторжение брака?
У меня муж гражданин РФ я сама гражданка Кыргызстана мы мужем не живём я сама данный момент живу Кыргызстане муж мне не даёт свидетельство о ЗАГСе как я могу получить дубликат? Чтобы подать расторжение брака? Мы ЗАГС получили в Москве чтобы туда поехать не получается что нужно сделать в таком случае?
Здравствуйте. Можно попробовать сделать запрос через ЗАГС Кыргызстана, через сайт Госуслуг, если у вас такой имеется, либо направлять запрос заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К заявлению о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака приложить заверенную копию и перевод паспорта. Если собираетесь подавать на развод по месту жительства ответчика, то можно попробовать указать, что оригинал у ответчика.