Балтийск, 07.12.2020, 22:31

Дочь, не работавшая 2 года, получит оплату больничного и справки от соцзащиты после рождения второго ребенка

Вопрос №18048365 из г. Калининград
опубликован 07.12.2020, 22:31
Дочь не работала 2 последних года. В ноябре 2020 родила второго ребенка. Женская консультация ей выдала больничный лист и справку о постановке на учет на ранних сроках беременности. Соцзащита оплатит ей больничный и справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратившись в медицинскую организацию и встав на учет до 12 недели беременности, безработная женщина может рассчитывать лишь на единовременную социальную выплату. Размер единовременной выплаты с 1 февраля 2020 года по 31 января 2021 года составляет 675,15 рублей.

2. Пособие выплачивает ФСС, а не ОСЗН.

Удачи.

07.12.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Очень мало конкретики в вопросе - почему не работала - была в отпуске по уходу за первым ребенком или вообще не работала и т.д.

07.12.2020, 22:47

Не работала, т.к. первый ребенок часто болел, в сад ходил плохо. Пришлось ей сидеть дома и быть домохозяйкой.

07.12.2020, 22:52

Больничный ей не оплатят, т.к. она не работала, выплатят единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие до 1,5 лет, и маткапитал ей положен.

07.12.2020, 23:08