Оренбург, 08.12.2020, 00:57

Как заставить юриста выписать чек за исковое заявление?

Вопрос №18048538 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2020, 00:57
Юрист за исковое заявление не хочет выписывать чек, из за этого я не могу компенсировать затраты на юриста, как заставить выписать его чек? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит это "такой юрист".. и чек он просто не может Вам выписать, т.к. у него нет такой возможности. - нет квитанционной книжки и работает он без оформления в ИФНС, как ИП., т.е. незаконно..

08.12.2020, 01:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Расходы на юридическое сопровождение Вы имеете право взыскать не только на основании чека

Вы же можете обратиться к юристу, не являющемуся ИП или в статусе адвоката

Он может выдать Вам договор ГПХ и расписку по возмездному оказанию услуги по ст.879 ГКРФ.

08.12.2020, 01:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

И ничего нельзя сделать? Может это быть как необоснованное обогащение?

08.12.2020, 01:20

Марат, попросите его дать расписку, что он получил деньги. Она может служить доказательством понесенных вами расходов в суде, для взыскания издержек.

08.12.2020, 01:24

Заставить его нельзя, а если вы деньги наличными передали и доказать практически невозможно.

У вас должен быть на руках договор и расписка о передаче денег.

Ну можете в полицию заявление написать.

08.12.2020, 01:26

Нет, не может. Работу он для Вас сделал, хоть и неофициально. Вам верно ответили. Пусть напишет расписку о том, что принял деньги в счет составления искового заявления. А так же составит акт выполненных работ, и договор на оказание услуг. В суде такие документы примут.

08.12.2020, 01:27

Я перевел по сбербанк онлайн с комментом, за составление искового заявления.

08.12.2020, 01:28

Ну вот видите-у вас есть чек!. Приложите к нему соглашение и все.

08.12.2020, 01:29

Читайте мой ответ выше.. У нас многие так работают, без официальной регистрации, как ИП. Будет договор, акт и расписка, - суд примет и сможете взыскать издержки.

08.12.2020, 01:30

Пусть напишет расписку о том, что принял деньги в счет составления искового заявления. А так же составит акт выполненных работ, и договор на оказание услуг. В суде такие документы примут.-Коллега верно ответила. Приложите еще и выписку из банка о перечислении. И у вас тогда будет 100%, железобетонные доказательства понесенных расходов. И суд их взыщет. Если грамотно оформите заявление.

08.12.2020, 01:30

Нету ничего кроме перевода онлайн, а суд 22 числа, сейчас не отвечает на сообщения мои.

08.12.2020, 01:31

Марат, напишите ему смс, что если он не оформит документы до конца, напишете заявление в полицию и ИФНС.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

08.12.2020, 01:32

Время еще есть до 22 числа. И правда. - напишите ему СМС. Юрист Вам верно советует.

08.12.2020, 01:39

Извиняюсь последний вопрос, а в полицию что написать если она откажет?

08.12.2020, 01:41

Да в полицию то и нет смысла писать, - откажут в возбуждении дела. А вот в ИФНС и Прокуратуру за нарушение налогового законодательства и незаконное предпринимательство. - можно, к административной ответственности привлекут.

08.12.2020, 01:51