LSN Messenger
Мурманск, 08.12.2020, 02:08

Параноидальная шизофрения после тайной встречи с мусульманкой - можно ли подать заявление в суд и потребовать компенсации за причинение вреда здоровью?

Вопрос №18048583 из г. Мурманск
опубликован 08.12.2020, 02:08
Дело такое, у меня признали параноидальную шизофрению, три раза отправляли в диспансер. Никто не спросил о причине того, что повлекло за собою проявление агрессии и ненависти. Я встречался с мусульманкой в тайне три года, сам русский. Мусульманка в конце отношений в 2016 году просила своих соседей звонить мне с угрозами. Это вызвало у меня страх. А в 2017 году приехала с майором полиции который махал корочками перед моим лицом, снова страх у меня был. Тётя видя моё нервозное состояние посоветовала сходить к психиатру, просто проконсультироватся, а врач - психиатр поставил на консультативный учёт. Тогда я не мог рассуждать логически, сейчас скоро поеду делать инвалидность, поскольку из за терапии в виде таблеток не в состоянии работать. Вопрос: Могу ли я спустя время написать заявление в суд, по Статье 6. Ответственность за причинение вреда здоровью, приведшего к инвалидности, и УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. И потребовать выплатить деньги за моральный ущерб. На руках есть запись угроз в мой адрес, и запись когда мусульманка говорит, что майор полиции неправильно себя повёл, видимо была договоренность продуманная заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава преступления по ст. 111 УК РФ здесь нет. Кроме того, заявление не в суд, а в полицию пишут по уголовному делу.

Что касается ст. 6 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", то Вы должны доказать причинно-следственную связь между их действиями и наступившей инвалидностью.

У нас у всех в жизни встречаются нехорошие люди, с угрозами и прочим. Бывают разные страхи и стрессы. Но это не приводит на прием к психиатру. Более того, психиатра многие проходят на медкомиссии. Если поставили на учет, - значит были основания.

У Вас есть безусловное право - обратиться в суд. Но в вашей ситуации шансов доказать их вину - практически - нет.

Удачи Вам и всего доброго!

08.12.2020, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вот когда меня в третий раз забирали в виду неадекватного поведения, меня полиция вывела в наручниках, очки сломали, дверь в квартиру оставили нараспашку, здесь тоже ничего не получится написать в свою защиту, или есть хотя бы какой ни будь шанс на справедливость?

08.12.2020, 03:25

Доказательства всем этим действиям есть? (видео, фото?) Вы должны понять, что все необходимо ДОКАЗЫВАТЬ... На слово у нас суд Решения не принимает.. Вы в суде скажете одно, а сотрудники полиции скажут, что этого не было.. И кому суд должен верить? Суд принимает решение только на основании доказательств.

08.12.2020, 03:29