Возможна отправка формы СТД-Р между отделами кадров в электронном виде?
Форма СТД-Р. Может ли Отдел кадров с предыдущей моей работы отправить в Отдел кадров куда я устраиваюсь данную форму в электронном виде (Не на бумажном носителе) и будет ли это законно?
Приказ Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 20 января 2020 г. №23 н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности..." предусматривает, что форма СТД-Р может быть представлена работнику на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). В свою очередь, в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. Соответственно, Ваш прежний работодатель обязан направить необходимые сведения в электронном виде в ПФР, где новый работодатель увидит необходимые сведения, что касается непосредственно направления новому работодателю формы СТД-Р, то при наличии у прежнего работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи, это не будет противоречить закону.