Оплата производительного труда студента на предприятии - возможна ли?
Подлежит ли оплате производительный труд студента, выполняемый им на предприятии, на которое студент был направлен образовательным учреждением высшего профессионального образования для прохождения производственной практики.
Как предусмотрено Приказом Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 "О практической подготовке обучающихся" (вместе с "Положением о практической подготовке обучающихся") , при наличии в профильной организации или образовательной организации (при организации практической подготовки в образовательной организации) вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности. Соответственно, оплата труда возможна, но не обязательна.