По пандусу для инвалидов - статья 9.13 КоАП РФ обязательна для всех организаций, включая медицинские центры в старых домах
Данная норма распространяется на всех, не обязательно должна быть государственная или бюджетная организация. Это предусмотрено ст. 15 Закона № 181-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.