Как мне заставить его ответить за свои действия и платить мне олименты?
Если Ваш ребенок не признан официально Вашим "любимым" и брак у Вас не был зарегистрирован, получить алименты будет очень тяжело. Сначала Вам необходимо будет подать исковое заявление об установлении отцовства Вашего ребенка. Проведение генетической экспертизы довольно дорогое, одними свидетельскими показаниями отцовство не доказывается. Готовы ли Вы к таким расходам? Конечно, если суд признает факт отцовства,Ваши расходы можно будет возместить за счет ответчика, но сколько времени пройдет!
Может быть лучше сначала встретиться, поговорить, показать ребенка отцу - может быть у него проснутся отцовские чувства? Но решать, как поступать только Вам самой.