Что делать, если уголовное дело слишком долго расследуют и нет наказания за нарушения правил дорожного движения?

У мужа было лишение прав в 2018 г первое, второй раз попался в 2019 это уголовное дело у нас просто висит никого не вызывают и ничего не расследует есть не состыковки в деле взяли в одном месте оформили будто бы в другом. В феврале будет 2 года как расследуют и ничего ни штрафа, ни наказания. Что делать? Есть какой-то срок что дело слишком долго расследуют? Можно ли обжаловать чтоб с него сняли эту уголовку? На работе их проверяют каждые пол года и каждые пол года приходит что ведётся расследование уголовного дела и толку ноль. Может можно обжаловать по истечению 2 х лет?
Лучший ответ

Срок давности будет спустя 2 года с момента совершения. Однако по делу в любом случае должно быть принято решение окончательное (прекращение, направление в суд и т.п.). Обратите внимание, если дело будет прекращено в суде за сроками давности, то это будет считаться нереабилитирующим основанием, то есть в ИЦ будет "висеть" отметка, что привлекался к уголовной ответственности.

Спасибо большое