Екатеринбург, 08.12.2020, 10:14

Как добиться исполнения алиментов - опыт борьбы с бездействием судебных приставов

Вопрос №18049107 из г. Богданович
опубликован 08.12.2020, 10:14
В феврале этого года я подала на отца своего ребенка на взыскание алиментов судебным приставам (судебный приказ был ранее, просто изначально была договоренность оплачивать алименты на прямую). За это пристав только два раза ограничивал выезд за границу должнику и один раз пробовал отправлять на предполагаемую работу постановление. На этом все действия пристава закончились, даже перерасчёта долга не было. 14 ноября мной было отправлены письма: судебному приставу с заявлением о разъяснении о ходе исполнительного производства и перерасчёта долга; главному приставу исполнителю с хадатайством о привлечении должника к административной ответственности. 16 ноября письма были получены (письма заказные и на сайте почта России указана дата получения). До сих пор ответа на мои обращения нет. Что мне делать в данной ситуации? Имею ли я право уже сейчас обратиться в прокуратуру на бездействие судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы могут рассмотреть Ваши заявления как обращения - срок рассмотрения 30 суток. Вместе с тем, Вы вправе в любое время подать жалобу в прокуратуру. Из моей практики могу сказать, что приставов нужно "шевелить" постоянно, иначе толку не будет.

08.12.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Анна, Вам ничто не мешает обратиться в прокуратуру, независимо от того, дан ли Вам ответ на Ваши жалобы, поскольку непринятие должных мер СПИ по принудительному исполнению исполнительного документа по взысканию алиментов свидетельствует о бездействии СПИ.

Всего Вам доброго.

08.12.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Письма были отправлены 14 октября и доставлены 16 октября. Извините, перепутала месяц.

08.12.2020, 10:19

Безусловно Вы вправе написать жалобу на бездействия приставов, приложив копию которую вы им направляли и сведения о получении ими письма.

08.12.2020, 10:22