Заблокированные счета должника - почему судебные приставы не списывают алименты?
В 2019 году мною было подано заявление о взыскании алиментов после расторжения брака. Через 3 дня был получен судебный приказ. С которым обратилась к судебным приставам. Были найдены и заблокированы счета должника, а также его имущество. Но до сих пор судебные приставы не начали списывать с заблокированных счетов (ИП в том числе). Обращалась к старшему суд. Приставу - полный игнор. Правильно ли я понимаю, что дальнейшие действия - обращение либо в суд, либо в прокуратуру? И могу ли я с этим же Судебным приказом обратиться напрямую в банки, где открыты счета у должника?
1. Проверьте не отменен ли судебный приказ вообще. В мировом суде.
2. Всё общение с приставами осуществляйте письменно. Напишите запрос о ходе исполнительного производства. Пристав обязан на него ответить.
3. Вы можете обращаться в 1 банк (1 приказ выдаётся только) если знаете что там есть средства, но придется прекращать исполнительное производство, что бессмысленно.
Так что сперва обжалуйте бездействие пристава после проверки дейсвует ли судебный приказ.