Проблемы с получением пенсии для бабушки после переезда в Россию\n\nОписание ситуации с отсутствием выплаты пенсии для бабушки, переехавшей в Россию из Казахстана, и сложности с оформлением разр
Уважаемая Марина!
В рамках Содружества Независимых Государств действует Соглашение «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 г., которое регулирует вопросы, связанные с установлением пенсий гражданам Российской Федерации, гражданам Республики Казахстан и лицам без гражданства, выезжающим с территории Республики Казахстан на постоянное место жительство в Российскую Федерацию.
Одним из основных условий, необходимых для назначения пенсии гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительство с территории Республики Казахстан в Россию, является постоянная регистрация на территории Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное место жительства в России, является паспорт с отметкой о регистрации либо свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное органами регистрационного учета (территориальными отделениями ФМС, органами внутренних дел и т.д.). После оформления постоянной регистрации по месту жительства необходимо обратиться за назначением пенсии в территориальное Управление Пенсионного фонда.
В постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.02.2002 г. № 16/19-ПА «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с законами о трудовых пенсиях и государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» указан перечень следующих документов, которые необходимо представить для назначения пенсии:
- Заявление в территориальное Управление Пенсионного фонда по месту постоянной регистрации;
- Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина России);
-Документы о страховом стаже (трудовая книжка, трудовые договоры и др.);
- Справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.12.1991 г.;
- Пенсионное дело в том случае, если пенсия ранее была назначена на территории Республики Казахстан (пенсионное дело забирается из органов пенсионного обеспечения Республики Казахстан при предъявлении листка убытия).
Граждане Республики Казахстан и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на пенсию на тех же условиях и основаниях, что и граждане России. Постоянное проживание в России является обязательным условием, необходимым для реализации иностранным гражданином права на пенсионное обеспечение. Документом, подтверждающим право гражданина Республики Казахстан или лица без гражданства на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство. При этом вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Таким образом, трудовая пенсия в Российской Федерации может быть назначена гражданам Республики Казахстан или лицам без гражданства только при наличии вида на жительство.
Для назначения пенсии в территориальное Управление Пенсионного фонда предоставляются следующие документы:
- Вид на жительство;
- Документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение лица без гражданства);
Назначение и выплата пенсии на территории Российской Федерации производится с даты подачи заявления о назначении пенсии (но не ранее возникновения права).
За дополнительной информацией по вопросам назначения и выплаты пенсии на территории Российской Федерации можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.