Вопрос законности отключения неплатильщиков от ТП в нашем садоводстве

В нашем садоводстве имеется трансформаторная подстанция, к которой подключены часть домов других СНТ. Председатели этих СНТ отказываются оплачивать обслуживание ТП. Законно ли будет отключение неплатильщиков? Договоров между нами нет.

Лучший ответ

Прежде, чем отключать удостоверьтесь Ваша ли тп, т.е. находится ли в собственности СНТ, есть ли документы, потом удостоверьтесь каким образом и на основании чего подключены дома других снт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Да, поскольку ТП Ваша, То как собственник Вы можете принять решение об отключении, предварительно уведомив их.

ст. 209 ГК РФ.

Отключение будет законно.

Предложите им в письме заключить договор, урегулировать отношения.

Если трансформаторная подстанция является собственностью вашего СНТ, то ваше СНТ на основании статьи 209 имеет право отключить неплательщиков При этом не нужно неплательщикам давать срок для погашения долга, потому что Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") на вас не распространяется В этом Постановлении регламентирован порядок отключения

Можете отключать до полного погашения долгов.

Добрый день! Юрий. В отключение электроэнергии надо быть очень осторожным.

После образования задолженности СНТ обязано уведомить потребителя о необходимости внести плату, иначе садовый участок будет обесточен.

В 2017 году начали действовать новые правила уведомления, сделавшие процедуру для СНТ проще.

Теперь нет необходимости получать личную подпись потребителя на уведомлении.

Необходимо направить претензионное письмо.

СНТ может направить письмо следующими способами:

- персональная передача садоводу с получением расписки;

- почтовое отправление заказным письмом с уведомлением;

- размещение уведомления на бланке платежной квитанции;

-телефонный разговор с садоводом, записанный на электронный носитель;

- отправка письма на электронную почту;

- иные.

С момента получения претензии плательщику устанавливается двадцатидневный срок для погашения задолженности.

В каком случае обесточивание за долги будет незаконным?

Процедура отключения электроэнергии признается неправомерной, если руководством СНТ будут допущены любые нарушения в ее проведении. Это может быть как отсутствие задолженности, так и обесточивание без предварительного уведомления.

Внимание - за это предусмотрены существенные штрафы!

Порядок предоставления и прекращения подачи электричества пользователям регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и Постановлением от 06.05.2011 № 354.

Образец объявления об отключении электроэнергии выглядит примерно так. Кому: ФИО плательщика, адрес места назначения УВЕДОМЛЕНИЕ №XXXX от XX.XX.20XXг. ООО «Название компании» доводит до Вас следующую информацию. Договором электроснабжения №XXXXX от XX.XX.20XXг., заключенным между Вами и нашей организацией, установлен срок исполнения потребителем обязательств по оплате потреблённой электроэнергии до XX числа месяца, в котором выставлен платежный документ. Вами не оплачены счета на общую сумму XXXXXXX руб. В связи с ненадлежащим исполнением обязательства по оплате потребленной предупреждаем Вас, что XX.XX.20XXг. в X часов XX минут будет произведено частичное ограничение подачи электроэнергии на энергоснабжаемый объект. Вы обязаны присутствовать при выполнении процедуры ограничения подачи электроэнергии. До указанного срока Вали необходимо принять меры по погашению образовавшейся задолженности, сообщение о произведенной оплате необходимо направлять по адресу: (адрес или e-mail или факс) с указанием суммы, даты перечисления денежных средств и номера платежного документа. Директор ОАО «Название организации» _______ (ФИО директора)_________ _ (Подпись)_ /_ (Расшифровка)_ Принял _____ (ФИО получателя) __________ _______ (Дата получения)____

Добрый день! В рассматриваемом случае отключение неплательщиков возможно, если такая мера воздействия предусмотрена в Уставе СНТ.

Обоснование заключается в следующем.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные, в т.ч.

- с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

- осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями

(Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

К должникам по взносам могут быть применены различные меры воздействия, вплоть до исключения их из членов некоммерческого объединения. Меры воздействия, которые применяются к неплательщикам в каждой конкретной организации, основания и порядок их исключения из членов объединения должны быть предусмотрены в уставе.

Здравствуйте Юрий

В силу того, что не платильщики были присоединены к трансформаторной подстанции являющейся вашей собственностью как СНТ, то исходя из ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" где указано, что в компетенцию общего собрания членов товарищества СНТ входит решение вопроса и по передачи имущества в пользование, то конечно имеете право их отключить за нарушение обязательств

Так же согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.