Красный Чикой, 08.12.2020, 11:33

Продажа газа в баллонах только на обмен с требованием фамилии и расписки - юристы объясняют, законно ли это?

Вопрос №18049348 из г. Чита
опубликован 08.12.2020, 11:33
У нас бытовой газ в балонах продают только на обмен, привез пустой балон, заправленный отдали. Но при этом требуют назвать свою фамилию и расписаться. Если откажешься, газ не продадут. На вопрос продавцу зачем моя фамилия, отвечают с нас это требуют и платят за это деньги. Может ты террорист и взорвать что то хочешь. Паспорт при этом не требуют. Я могу любую фамилию назвать. Что за дикость такая, она не поддается объяснению. Может вы юристы поясните на основании закона данную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 (в ред.29.06.2020) " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов" в разделе 14 описан порядок продажи бытового газа в баллонах и в этом порядке не предусмотрено предоставление покупателем своих личных данных... Так что фамилию можете не называть.

08.12.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этом постановлении записано, что продавец обязан ознакомить потребителя, который самостоятельно осуществляет транспортировку приобретенного газового баллона, с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона и сделать соответствующую отметку в журнале учета. Может быть в журнале учета вносится фамилия покупателя и его роспись?

08.12.2020, 15:40

Здравствуйте Сергей!

Вы совершенно правы.

Журнал ведется в связи с тем обстоятельством, что продавец обязан ознакомить потребителя, который самостоятельно осуществляет транспортировку приобретенного газового баллона, с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона и сделать соответствующую отметку в журнале учета, согласно п.134 раздела XIV. (Особенности продажи бытового газа в баллонах) Правил

утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...).

Кроме того, вместе с газовым баллоном продавец обязан передать потребителю кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи, товарный чек также должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

Одновременно с товаром потребителю передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

В связи с чем, в журнале вносится отметка из вашего вопроса.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

08.12.2020, 16:28
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вы не обязаны ставить подпись и указывать ФИО

В п. 140 раздела XIV Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" об

особенности продажи бытового газа в баллонах-отражено, что

вместе с газовым баллоном продавец обязан передать потребителю кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи, товарный чек также должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу. Одновременно с товаром потребителю передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

Об обязанности проставления своей фамилии и учинения подписи в журнале в законе не сказано. Требование об этом - нарушение ст.13 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"-

граждане имеют право приобретать газовые баллончики, достигнув возраста 18 лет. Для установления факта достижения гражданином 18-летнего возраста достаточно предъявить паспорт.

08.12.2020, 17:11

Обязан ли покупатель указывать свою фамилию и ставить подпись. Где это прямо указано?

08.12.2020, 16:45

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (ред. от 12.12.2017) Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32326)>Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением">XII. Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов>Эксплуатация баллонов.

08.12.2020, 17:05

Покупатель указывать свою фамилию и ставить подпись не обязан в нарушение закона о персональных данных -это ваше право, но не обязанность

В п. 140 раздела XIV Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" об

особенности продажи бытового газа в баллонах-отражено, что

вместе с газовым баллоном продавец обязан передать потребителю кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи, товарный чек также должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу. Одновременно с товаром потребителю передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

Об обязанности проставления своей фамилии и учинения подписи в законе не сказано. Требование об этом - нарушение ст.13 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных" -

граждане имеют право приобретать газовые баллончики, достигнув возраста 18 лет. Для установления факта достижения гражданином 18-летнего возраста достаточно предъявить паспорт.

08.12.2020, 17:10