LSN Messenger
Мирный, 08.12.2020, 11:36

Экспресс-кредит списал больше 25 тыс, не оправдав сумму задолженности - возможно ли подать на них в суд?

Вопрос №18049353 из г. Якутск
опубликован 08.12.2020, 11:36
У меня такая ситуация. 16 ноября Экспресс-кредит напрямую отправил в ВТБ, где у меня счет, судебный приказ о взыскании. В связи с чем у меня списали больше 25 тыс и еще на 8 тыс заблокировали карту. Когда я начала разбираться, оказалось что сумма задолженности составляет 18 тыс, а списали в итоге почти 35 тыс! С моего номера телефонов они не берут, имеются за все время 50 неотвеченых от меня звонков... Когда я кое как связалась по чужему номеру с ними, они извинились и выслали мне заявление на возврат средств. Я отправила его заказным письмом EMS. Письмо провалялось на почте несколько дней и забрали его только в четверг на прошлой неделе. Сегодня я им опять с чужего номера позвонила, спросила когда вернут мне мои деньги, на что девушка ответила что в течении месяца... Вот теперь подскажите, могу я подать на них в суд за мошенничество? И если да, то на основании каких законов. И могу ли я возместить то, что мне пришлось занимать деньги на жизнь из-за их ошибки, расписка у меня есть. Заранее искренне вам благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В любом случае Вам нужно время и подождать если ответа не будет на Ваше заявление, то смело можно подавать в суд на основании ст. 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

а так же ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По факту хищения денежных средств напишите заявление в полицию.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

08.12.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна!

Подают на мошенничество не в суд. А в полицию.

В данном случае смысла этого делать нет, полиция по таким заявлениям отказывает. Поэтому на подаче такого заявления в полицию Вы просто потеряете время.

Вы можете взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ).

На основании искового заявления.

08.12.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна! В суд можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А по факту хищения Ваших денежных средств сверх решения суда можете подать заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ). Тогда могут возбудить уголовное дело. Возможно быстрее деньги вернут.

08.12.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Банк не мог взыскать сумму больше, чем указано в судебном приказе. Если взыскали 35 тыс, значит в приказе была эта сумма.

Вы вправе отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и подать тому же судье заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ), чтобы вернуть уже взысканные денежные средства.

08.12.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В рассматриваемом случае взыскание денежных средств произведено банком сверх взысканной мировым судьей задолженности.

С жалобой можно обратиться в банк "ВТБ" в электронном виде через его официальный сайт. Приложить документы, обосновывающие Ваши требования.

Можно с жалобой обратиться в прокуратуру. Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

08.12.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В том то и дело, исполнительный приказ, на 18 тыс, а взыскали 35! Они признали что это их ошибка, но возвращать разницу мне не спешат.

08.12.2020, 11:48

Если не спешат, то выставите им через суд проценты за неправомерное пользование Вашими денежными средствами. Согласно ст.1107 ГК РФ:

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

08.12.2020, 12:05