Как переоформить автомобиль без участия продавца и уплаты налогов в 13%?
Здравствуйте Дмитрий Иванович
Налог начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб.
Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо ч.2 п.2 ст.220 НК
Оформите дкп на сумму 250 т.р. и налог платить не нужно
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий Иванович!
Чтобы не попал на налоги надо оформлять по цене, по которой авто "заходило" ему. Либо ниже этой цены.
Тогда у него не образуется дохода.
Т.е. можно будет на основании ст. 220 НК РФ не платить налог.
Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Попробуйте расторгнуть договор (ст.
Пусть хозяин дарение ст 572 ГК РФ сделает, тогда у нынешнего хозяина не будет дохода и следовательно не нужно платить налог Налог 13 уплачивается с полученного дохода стст
Добрый день! Согласно ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
171) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 2171 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Чтобы бывший хозяин не платил налог, если владел авто менее 3 лет. Вы можете купить у него дешевле, чем вы ему продавали. Нутогда ему в налоговую надо будет прилагать и первый и второй договор и декларацию, что ставка равна нулю в связи с тем что он взял авто за большую сумму, а продал за меньшую. Удачи.