Саратов, 08.12.2020, 12:49

Проблемы с процедурой ДНК-анализа в городе, секретарь из суда просит привести ребёнка, но поликлиника отказывается проводить процедуру.

Вопрос №18049567 из г. Саратов
опубликован 08.12.2020, 12:49
У нас завтра предстоит суд бывший подал на ДНК. У нас в городе нет такой процедуры нужно ехать в Саратов. Сегодня звонит мне секретарь из суда и говорит чтобы я привела ребёнка. Типа придёт медсестра из поликлиники и возьмёт мазок. Позвонила в поликлинику заведующая сказала что такую процедуру тут не делают что нет лицензии и специальных пробирок ну короче нет специального материала. Позвпнила секретарю в суд она толком ничего не сказала как быть? Если мне русским языком заведующая поликлиники сказала что никто никуда не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения ДНК необходимо проведение судебной экспертизы, если дело уже в суде. То есть экспертиза назначается в конкретное, имеющее лицензию учреждение. И туда вы должны привести ребенка.

08.12.2020, 12:57

Суд на первом заседании дал отсрочку в связи с короновирус ом я попросила потому что ребёнок маленький 3 г транспорта своего нет везти на газели за 200 км не вариант. Перенесли на 9 декабря. Ну ситуация с короновирус ом по-прежнему такая же. Значит медсестра из простой поликлиники не имеет право. Спасибо. А могу ли я в связи с такой обстановкой попросит ещё перенести заседание.? Там можно чтобы специалисты из Саратова приехали сами ну бывший муж категорически против этого.

08.12.2020, 13:11

По-хорошему именно эксперты организуют отбор образцов для проведения экспертизы - то есть уведомляют о дате, времени и месте их отбора. И вот неявка по вызову эксперта будет считаться уклонением от ее проведения, что фактически может повлечь признание фактов, указанных в иске.

Вы можете попробовать попросить перенести заседание, но сейчас таких ограничений нет и в целом это уже не основание для отложения.

08.12.2020, 14:08