Пользователь 9111.ru
Абакан, 08.12.2020, 14:18

70-летняя женщина вынуждена заниматься процедурами с электронной подписью из-за требований суда по наследству - что делать?

Вопрос №18049819 из г. Абакан
опубликован 08.12.2020, 14:18
Вызвана в суд в качестве ответчика по вопросу наследования на предварительное заседание. Позвонила в суд и получила разрешение отправить заявление о рассмотрении дела без моего присутствия в электронном виде, создать на бумаге и вновь перевести в электронный вид, так как я не имею прав на это наследство, претензий с моей стороны нет. Все сделала, отправила по адресу, указанному в уведомлении из суда. Однако пришел ответ о неприятии с требованием отправить через ЕСИН, где нужно пройти какие-то процедуры с электронной подписью и пр. Я не считаю нужным в мои 70 лет этим заниматься. Как быть? Прав ли специалист требуя от меня таких сложностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завтра буду выяснять причину такого разногласия. Время заседания ушло, а заявление не принято. Федеральный закон регулирует... но я пенсионер, мне не нужна подпись и я воспользовалась возможностью подать заявление в произвольной форме с простой своей подписью, что тоже допускает закон. Почему меня принуждают делать электронную подпись?

08.12.2020, 15:34

Вы, как ответчик, можете не участвовать в деле, и не являться в судебные заседания. Только, если суд примет сторону истца, истец сможет взыскать с Вас судебные расходы. Объясните сотрудникам суда ситуацию. Можете попросить составить телефонограмму о том, что Вы просите отложить судебное заседание в связи с необходимостью направления документов в суд.

08.12.2020, 15:41

Можно отправить по почте с уведомлением.

08.12.2020, 14:22

Здравствуйте.

Если Вы подаете документы в электронном виде, то электронная подпись обязательна. В данном случае этот вопрос регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Необходимые документы Вы можете направить обычной почтой и об этом сообщить в суд.

08.12.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Завтра буду выяснять причину такого разногласия. Время заседания ушло, а заявление не принято. Федеральный закон регулирует... но я пенсионер, мне не нужна подпись и я воспользовалась возможностью подать заявление в произвольной форме с простой своей подписью, что тоже допускает закон. Почему меня принуждают делать электронную подпись?

08.12.2020, 15:34

Вы, как ответчик, можете не участвовать в деле, и не являться в судебные заседания. Только, если суд примет сторону истца, истец сможет взыскать с Вас судебные расходы. Объясните сотрудникам суда ситуацию. Можете попросить составить телефонограмму о том, что Вы просите отложить судебное заседание в связи с необходимостью направления документов в суд.

08.12.2020, 15:41