Проблемы отправки искового заявления через ГАС Правосудие - как действовать?

Вопрос №19075617 из г. Калининград
опубликован 05.02.2022, 11:51

Две недели назад через ГАС "Правосудие" я отправила отзыв на исковое заявление в виде PDF-файла. Дата, подпись-все проставлено. Обращение зарегистрировано, протокол проверки простой электронной подписи есть. Правильно я понимаю, что я отправила на адрес Мирового судьи электронный образ бумажного документа с простой электронной подписью? Тем более все это мне посоветовала сделать помощник судьи. Но вчера на почту пришло письмо в котором возвращают мой отзыв в бумажном виде на основании того, что "данный электронный документ не подписан квалифицированной электронной подписью" и предлагают отправить его через Почту РФ, но, понятно, что до рассмотрения дела в упрощенном порядке, моё письмо просто не дойдет до суда. В личном кабинете ГАС Правосудие вообще нет информации об отказе. И что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна.

Да Вы правильно понимаете. Вопрос регламентирован Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа".

Согласно п. 2.2.5 Порядка электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Соответственно, заявленные основания возврата процессуального документа - неправомерны. Я это связываю с технически неотработанным процессом внедрения электронного документооборота в работу мировых судей. У большинства юристов так вообще есть убеждение, что через ГАС в мировой суд невозможно отправить документы.

Я бы на вашем месте подал документ повторно через ГАС с жалобой на действия мирового судьи председателю районного суда того района, куда относится этот участок.

05.02.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если нет ЭЦП, все документы нужно направлять по почте. Других вариантов нет.

05.02.2022, 11:56

Процессуальные документы мировому судье направляются почтой России либо через Портал ГАС Правосудие (если есть электронная подпись). Видимо последняя у вас отсутствует!

05.02.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласна с юристом Какичевым С. Мировой судья неправ, возвратив вам на указанном вами основании возражения на судебный приказ.

Можете повторно отправить в электронном виде документы и параллельно почтой России.

И заодно подать жалобу на неправомерный возврат заявления мировым судьей.

05.02.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С отправкой документов на госуслугах в мировой суд часто возникают проблемы. Попробуйте направить копию отзыва по факсу и электронной почтой, в адрес суда, который рассматривает дело. Многие суды принимаю такой вариант, и соответственно, оригинал направить по почте.

07.02.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Возражение на судебный приказ я отправляла таким же образом через портал ГАС "Правосудие" и оно не было возвращено. Регистрация на портале идет через ЕСИА. В протоколе проверки моего обращения запись - " Под документом проставлена простая электронная подпись"

05.02.2022, 12:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских