Может ли супруга подать на развод по месту своей регистрации в городе N?

Может ли супруга подать на развод по месту своей регистрации? Супруга проживает за городом, но зарегистрирована в городе в районе N. Супруг зарегистрирован в районе Z. Сами фактически проживают за городом в районе B. Может ли супруга подать на развод с разделом имущества по месту своей регистрации в N ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно 29 ГПК такой иск подаётся по месту жительства ответчика.

Ответ: подавать заявление необходимо мировому суде в городе z/

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Вопрос задаю, потому что читал, что есть ситуации, когда возникает право подать заявление по месту своей регистрации.
За ответ большое спасибо!

Имеются двое несовершеннолетних детей!

Добрый день, законом предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. При этом, иск о расторжении брка подается мировому судье, а иски о разделе совместно нажитого имущества в суд общей юрисдикции. С мнением коллеги не согласна.