Петрозаводск, 08.12.2020, 15:31

Как защитить себя от незаконного списания долгов по старой фамилии на Госуслугах?

Вопрос №18050055 из г. Петрозаводск
опубликован 08.12.2020, 15:31
Такая ситуация! На Госуслугах по-моему номеру СНИЛС висит кредитный долг на мою старую фамилию, которую я сменила восемь лет тому назад! Теперь совпадает только имя, отчество и дата рождения! Я так понимаю, что под моей старой фамилией был взят кредит где-то в 2018-2019 году! Исполнительной производство от 16 10.2020! Могут ли судебные приставы законно списать с меня деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, могут списать. А также могут наложить арест на счет и на регистрационные действия с недвижимостью и с автомобилем, наложить взыскание на ваше имущество. Насчет детских пособий - пристав не имеет права накладывать на них взыскание, но если ему неизвестно происхождение этих средств - спишет в момент, такое повсеместно происходит.

Относительно вашего предположения - отчего вы думаете, что кредит был взят именно в этот период?

Что касается фамилии - это несущественно, ведь вас идентифицировали по номеру СНИЛС, так что взыскивать будут именно с вас. Поэтому рекомендую вам как можно скорее отменить судебный приказ (или обжаловать решение суда), на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Если вы не пользовались услугами кредитования, то вам следует также обратиться в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий в отношении вас. Не стоит платить чужие долги...

08.12.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Если у вас есть официальный доход, то могут.

08.12.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Слава Богу нет официального дохода, я сижу по уходу за третьим ребёнком, получаю детские пособия, которые не прикосновенны! Спасибо за ответ, я считаю Вы не правы!

08.12.2020, 15:37

Мне без разницы, как вы считаете. Если вы знаете ответ - зачем спрашиваете.

08.12.2020, 15:39

Галина, вообще-то, он прав. Да, несправедливо. Но факт: судебная система несовершенна и таких ситуаций пруд пруди...

Напишите любому юристу в личном сообщении для более подробной консультации.

08.12.2020, 16:24

Уточнить хотела, тогда почему в базе данных по Ип на мою новую фамилию ничего нет, а на фамилию Иванова (девичья) висит огромный долг совсем в другом городе? По поводу того, что я уверена в том, что кредит брали в 2018-2019, так как год назад мне звонили коллекторы! Мои все данные видимо были введены с моей электронной почты, где я не поняла фамилию! На Иванову в данным момент приходят уведомления о том, что снижается долг! То есть получается будут списывать и с нее и с меня, если я пойду на работу? Спасибо, ГАлина.

08.12.2020, 20:43

Галина, с исполнительным производством нужно разбираться у приставов. Нет смысла отсиживаться и ждать, что долг погасится сам. Вряд ли Вы хотите, чтобы взыскатель потребовал выставить на продажу Ваше имущество.

Имейте в виду, что номер СНИЛС не меняется при смене фамилии, но иногда бывают досадные недоразумения.

Также имейте в виду, что на невыплаченный долг может набежать новый долг и будет набегать до тех пор, пока не погасите долг полностью.

08.12.2020, 21:53