«Как я потеряла квартиру из-за долга по старой фамилии - история недопонимания с коллекторами и судебными приставами»

Вопрос №19435407 из г. Казань
опубликован 08.06.2022, 17:16

В 2013 году сменила фамилию вышла замуж. А в 2014 году коллекторы подали в суд на старую фамилию. Был судебный приказ в 2014 году. В 2019 году судебныйми приставами было исполнительное произво. Меня не кто не оповещял и никаких бумаг я не видела. В 2020 году продавала квартиру не каких обременений и ограничений у меня не было. То есть я даже не знала о судебном приказе или о долге. Сейчас судебный пристав наложил арест и данная задолженность повисла на госуслугах по старой фамилии. Я что то могу с этим сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

08.06.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВЫ можете снять арест только погасив задолженность по кредиту.

08.06.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Марина.

Да, Вы можете отменить судебный приказ. Согласно ст. 128 ГПК РФ суд направил судебный приказ на прежнюю фамилию должника. Согласно общему правилу, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Согласно ст. 19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Из единства указанных норм следует, что Вы судебное извещение не получали, соответственно, не могли принести возражения на судебный приказ в установленный десятидневный срок. Подавайте заявление об отмене приказа с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

С коллегой Волковой И.Ю. не соглашусь, поскольку в данном случае речь идет не столько о кредите сколько о процессуальных правах должника, который был лишен возможности представить свои возражения.

08.06.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа (отменяйте приказ).

08.06.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброе утро!

Вам стоит отменить судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство, предварительно сняв всё аресты и ограничения с имущества.

10.06.2022, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это понятно что я могу снять арест уплатив долг. Но с данным долгом я не согласна. Кредитов действующих небыло. Получается без меня меня судили?

08.06.2022, 17:29

В таком случае нужно писать возражение на судебный приказ. Но для этого нужно восстанавливать срок, так как он пропущен. Поэтому если суд признает причины пропуска срока уважительными, то приказ судебный будет отменен.

08.06.2022, 17:33

Марина, если речь идёт о непогашенном кредите, то вы были обязаны уведомить банк о смене фамилии и адреса.

Поэтому суд прошёл без вас по вашей же вине.

08.06.2022, 17:33

Могу ли я отменить данный судебный приказ по истечению стольких лет?

08.06.2022, 17:33

Можете, если докажете уважительность причины пропуска срока.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2022, 17:39

Да, попробовать стоит, если на то были уважительные причины (например, сена адреса проживания и т. д.).

10.06.2022, 07:18

В суд подавал не банк, а коллекторы. Откуда сумма долга и какие проценты не известно. Мировые судьи не отсылали копию приказа по прописке.

08.06.2022, 17:48

Ну если суд не отсылал Вам копию судебного приказа, то логично, что у суда есть информация о том, что Вами судебный приказ не был получен и Вы не расписывались в уведомлении.

10.06.2022, 07:20