Кто станет наследником квартиры после смерти мужа и что нужно знать?

Вопрос №18050076 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2020, 15:37

Умер муж 5 мес назад. У нас ребенок 1 до года. Проживал в квартире с матерью. Квартира оформлена на отда мужа, который умер в 1998 году. Вопрос является ли мой сын наследником на квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна! Ваш сын является наследником по праву представления за дедом в связи со смертью отца. Но и вы и сын, должны унаследовать в результате наследственной трансмиссии ту долю, которая причиталась Вашему мужу 9 сыну умершего деда). Сложность в том, что признавать право на это имущества вам придётся через суд.

09.12.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
спасибо. Вы в Ростове-на-Дону работаете?

Да, ваш сын наследник, но как я понимаю отец мужа жив и наследства пока не возникло.

08.12.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да имеет право наследования половины доли квартиры, приходящейся на мужа, в порядке ст. 1142 ГК РФ.

Здесь было фактическое принятие наследства мужем, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Как я понял, он не оформлял ее на себя.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

08.12.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
благодарю

Сын наследует по праву представления ст.1146 п.1 ГК РФ со ссылкой на ст.1142 п.2

В том случае если отец (ваш муж) родной или усыновил ребенка.

08.12.2020, 15:48

Здравствуйте.

После смерти отца Ваш сын вступает в право наследования по праву представления.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

08.12.2020, 16:06

Отец мужа умер в 1998 году.

08.12.2020, 15:44

Тогда о каком наследстве вы говорите?

Муж наследство принимал? Оформил?

Получите выписку в МФЦ на эту квартиру и поймете кто собственник.

08.12.2020, 16:00

Наследниками отца, умершего 1998 являются: супруга, дети и родители. С 1998 года, в наследство вступает тот, кто на момент открытия наследства призывался к наследованию, являлся живым и родился к моменту открытия наследства. Внук наследует только в том случае, если Ваш муж умер ранее смерти дедушки. Если Ваш умерший супруг вступил в наследство, то он будет наследовать имущество именно после смерти своего отца в той доле, которая полагается ему. После смерти отца в 1998 году могут быть и другие наследники.

08.12.2020, 16:07

Добрый день!

Если муж после смерти отца не вступил в наследство, то в настоящее время сын мужа может вступить в наследство (наследодатель отец мужа) на квартиру в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Но в Вашем случае будет необходимо восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

На самом деле схема сложная, сложно объяснить простыми словами.

С уважением,

Косарева Ирина.

08.12.2020, 16:37