Сколько их должно быть, могу ли я провести всю процедуру сама.
Здравствуйте, Ольга. Предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом. К заявлению в том числе прикладываются документ о государственной регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя; список кредиторов заявителя с расшифровкой задолженности перед ними, указанием адресов кредиторов и приложением документов, подтверждающих задолженность; список должников заявителя с расшифровкой задолженности каждого из них и указанием адресов должников; документы о составе и стоимости имущества заявителя, в том числе список вещей, принадлежащих ему на праве собственности или на праве общей долевой или общей совместной собственности, имущественных прав и иных объектов гражданских прав заявителя; иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается заявление индивидуального предпринимателя, а также требующиеся в соответствии с Законом о банкротстве.
Список имущества должника составляется самостоятельно и не требует удостоверения. Однако предоставление недостоверных сведений влечет наложение штрафа. Стоимость имущества указывается должником на основании затрат на его приобретение либо путем сравнительного анализа рыночных цен на аналогичное имущество.
Все имущество включается в конкурсную массу, из которой удовлетворяются требования всех кредиторов пропорционально, а также возмещаются расходы, связанные с делом о банкротстве, и текущие платежи.
Кроме того, прошу учесть, что для правильного понимания проблемы и возможных рисках можно однозначно утверждать только после исследования всех документов.
Если возникнут вопросы, обращайтесь (контактные данные указаны в анкете).
С уважением, Ирина Кирющенко.