Красноярск, 05.07.2012, 14:46

Как прописаться в доме, купленный по расписке

Вопрос №1805060 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2012, 14:46
Как оформить право на дом, купленный по расписке, домовая книга имеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходим договор купли-продажи.

05.07.2012, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, но хотелось бы поподробнее!

Уважаемая Любовь, г.Красноярск !

КУПИТЬ дом по РАСПИСКЕ - НЕЛЬЗЯ, а купить дом можно только по Договору купли-продажи !!!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества(ДОМ и Земельный участок) можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2012г

14:52 моск.

05.07.2012, 14:52

Все сделки с недвижимостью подлежат гос. регистрации. Чтобы ответить на ваш сложнейший вопрос, необходимо разбираться и думать, какие именно требования заявлять в суде.

07.07.2012, 10:17

Мне хотелось бы уточнить ,что хозяйка у которой мы купили дом по расписке умерла в 2000г, и у нас в наличии имеется копия свидетельства о смерти её, домовая книга и наша расписка. как нам по суду оформить дом в собственность?

08.07.2012, 11:04

Неужели вы не понимаете, что такие вопросы заочно не решаются?

Юрист должен посмотреть документы и принять решение. Очно.

08.07.2012, 11:27