Я самозанятый пенсионер, положена ли мне индексация пенсии?
Пенсия самозанятых пенсионеров подлежит индексации. Эти граждане приравниваются к неработающим, так как не платят обязательные страховые взносы.
Именно это основание — отчисление взносов в систему обязательного пенсионного страхования — разграничивает с точки зрения закона работающих и неработающих пенсионеров. Например, пенсионеры со статусом индивидуального предпринимателя (ИП) должны ежегодно отчислять деньги на пенсионное страхование, поэтому они считаются работающими и пенсия им не индексируется.
Если вы не платите в добровольном порядке взносы на пенсионное обеспечение, то ваша пенсия подлежит индексации.