Как оформить договор дарения доли в кооперативной квартире на ребенка - необходимые документы, налоги и согласие соучастника
В кооперативной квартире проживают и прописаны мой муж ребенок (17 лет) и я кооперативная квартира (приобретенная раннее путем мены) оформлена на мужа и его мать в равных долях. Муж хочет оформить договор дарения своей доли на ребенка.
Какие необходимы документы для оформления этого договора, какие налоги необходимо заплатить.
Обязательно ли предоставлять согласие его матери (дольщика квартиры) для дарения своей доли.
Согласие матери не требуется. Налоги в данном случае платить не надо. нужны правоустанавливающие документы, договор, выписка из домовой книги. Стандартный перечень документов, он есть на сайте Росреестра.
1. Сам письменный договор дарения и соответствующие правоустанавливающие документы.
2. Налогов нет.
3. Второго дольщика при дарении ни спрашивать ни извещать не нужно.