Как оформить право собственности на квартиру, если муж только прописан, а квартира приватизирована на матерь?

Мой муж прописан вместе со своей престарелой матерью в одной квартире. Квартира приватизирована на мать моего мужа, мой муж там только ПРОПИСАН. Необходимо ли ей оформить на моего мужа договор дарения, завещание или купли-продажи на эту квартиру. Или мой муж автоматически вступит в права на квартиту, после смерти его матери? Если необходимо оформить договор, то какой лучше?

Огромное спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте,Ирина.После смерти матери наследуют по закону(если нет завещания)супруг,родители и дети наследодательницы.Если Ваш муж единственный из детей наследодательницы и больше нет наследников по закону,то к наследованию будет призван он один- как наследник 1-й очереди.Завещания в этом случае составлять не нужно.Однако следует знать,что наледство нужно принять,чтобы его получить,т.е. автоматически ничего не переходит!Для этого необходимо подать заявление о принятии наследства в нот.контору.В практическом отношении целесообразно,если мать согласна -оформить д-р дарения квартиры в простой письменной форме и зарегстрировать его в УФРС(НАЛОГ ПО ЭТОМУ ДОГОВОРУ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ НЕ ПЛАТИТСЯ)С УВАЖЕНИЕМ

День добрый!

Если мама Вашего мужа не оставит завещание на квартиру другим лицам, то Ваш муж, в случае смерти своей матери, автоматически вступит в права наследства на квартиру, если не признан недостойным наследником.

С уважением,