Недобросовестные субъекты финансово-хозяйственной деятельности наносят ущерб партнерским отношениям с Россией - проблемы с уплатой НДС поставщиком
1. В заключаемых договорах предусматривайте ответственность контрагента по уплате Вам всех расходов, которые Вы понесете при уплате в бюджет РБ суммы НДС, пени. Например:
6.5. Заказчик обязан в течение 50 (пятидесяти) календарных дней с даты отгрузки (передачи) установленным порядком Продукции представить Поставщику два экземпляра заявления о ввозе Продукции с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату НДС в полном объеме.
В случае нарушения 50-тидневного срока представления или не представления
в этот срок Заказчиком заявления с отметкой налогового органа Российской Федерации Заказчик в течение 10 (десяти) календарных дней с момента выставления Поставщиком соответствующего счета возмещает Поставщику в полном объеме расходы последнего, понесенные им в соответствии с законодательством Республики Беларусь в виде уплаты
в бюджет Республики Беларусь: суммы НДС, штрафа, пени; а также дополнительно уплачивает Поставщику штраф в размере суммы НДС, подлежащий уплате в бюджет Республики Беларусь, увеличенный на 20%.
В случае представления Заказчиком вышеуказанных заявлений о ввозе Продукции
с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату НДС
в полном объеме, после уплаты Заказчиком Поставщику сумм возмещения расходов (суммы НДС, штрафа, пени) и штрафа, в результате чего Поставщику будет возвращена из бюджета Республики Беларусь уплаченная сумма НДС, возвращенная сумма НДС в течение 10 (десяти) календарных дней с момента ее возврата Поставщику подлежит перечислению Заказчику
6.6. Штрафы, пени, возмещение расходов и иные санкции, предусмотренные настоящим Договором, начисляются Сторонами при предъявлении претензий и уплачиваются виновной Стороной другой Стороне в течение 5 (пяти) календарных дней с момента выставления соответствующего счета.
2. А сейчас можете попытаться в судебном порядке взыскать эти расходы, но только после того, как реально их понесете и будете иметь подтверждающие документы.