Можно ли заключить соглашение с банком после расторжения мирового соглашения и перехода документов к приставам?
Допустим, суд утвердил представленное сторонами мировое соглашение, прекратил производство по делу. Впоследствии ответчик допустил нарушение условий мирового соглашения, истец предъявил исполнительный лист к исполнению, возбуждено исполнительное производство.
Затем стороны пожелали заключить новое мировое соглашение.
Исходя из положений статей 39, 173, 439 ГПК РФ, положений ФЗ "Об исполнительном производстве", стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии производства по делу.
НО: это правило распространяется на любые мировые соглашения (в том числе и повторные) либо действует только для первого и, получается, единственного мирового соглашения?
Судебная практика (в основом арбитраж) противоречива: одни суды утверждают повторные мировые соглашения, аргументируя отсутствием на это запрета; другие же отказывают в утверждении соглашений, указывая на отсутствие в процессуальном законодательстве возможности сторон повторно заявлять об утверждении мирового соглашения.
Полагаю, стороны не могут быть лишены права на мирное урегулирование спора, в какой бы стадии производство не находилось. В вашем случае нужно договариваться с баком, исходя из практики повторных мировых соглашений не было у меня.