Москва, 08.12.2020, 23:38

Неделя до срока - что делать, если нет ответа от суда в иске к страховой компании?

Вопрос №18051349 из г. Москва
опубликован 08.12.2020, 23:38
В Нагатинский суд послано исковое заявление по почте месяц назад. Из суда ничего не прислали. В интернете по фамилии истца информации найти не можем. Посылал по почте иск нанятый адвокат, он тоже молчит или говорит"ждите". Иск к страховой компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть предоставит доказательства отправки почтой.

Посмотрите по номеру, доставлено ли в суд.

Если доказательства есть и в суд доставлено, смотрите и ждите появления информации на сайте суда.

В московских судах задержка до месяца в такой ситуации почти норма. Судьям спешить некуда, у них дел и так много:)

Юрист тоже каждый день не будет бегать в суд, проверять что там с иском, да он на такое и не подписывался, он свою работу исполнил, иск подал, если подал, конечно.

Так что надо ждать.

Совершенно не соглашусь с высказыванием другого ответившего, при чем тут опыт юриста, если задержка за судом...

08.12.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Может быть не хватает опыта ему, так что можно сменить юриста.

08.12.2020, 23:39

Приветствую Наталья.

Я всегда подаю через интернет иски в общую юрисдикцию. За последний год на следующий день появлялось исковое заявление.

С этим проблем вообще в Москве нет.

Я думаю вам надо подать все документы через интернет самостоятельно или вашему юристу на основании нотариальной доверенности.

Удачи.

09.12.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я полагаю, что если договор с юристом не только на подачу иска, но и на представление интересов истца в суде, тоон должен все довести до конца. И интересоваться получил суд заявление и всë ли с ним в порядке должен тоже он. Правильно я рассуждаю?

09.12.2020, 00:00

Если и на представление интересов, то он обязан этим вопросом заниматься.

09.12.2020, 00:03

Наталья, вообще, конечно, многое зависит от содержания договора, прочитайте его. Если там написано, например, подать иск в суд, выйти в судебные заседания, то он это и должен делать.

Если там написано, что он должен бегать ежедневно, в течение этого месяца, когда судья будет задерживать принятие к рассмотрению и спрашивать, что там с иском, то может быть и так. Может быть он по договору вообще жить в суде должен на то время, и каждые пять минут к судье подходить с Вашим вопросом, я же не знаю:)

Тут просто суть вопроса, что в этом нет необходимости для продвижения дела. Иск подан - ждем. Если что не так с иском, суд оставляет без движения, ст. 136 ГПК РФ, и высылает истцу определение. Тогда уже начинаются дальнейшие действия со стороны юриста, представляющего интересы истца. Это если по закону и по имеющейся практике.

09.12.2020, 00:42