Вопрос начисления доплаты за интенсивность труда в каникулярные дни.

Вопрос №18051537 из г. Якутск
опубликован 09.12.2020, 01:46

Учителю назначена доплата за интенсивность труда в процентах к окладу. В каникулярные дни программа интенсивность на эти дни не посчитала, а только взяла в расчет интенсивность по фактической отработанной нагрузки. В положении по оплате труда каникулярные дни оплачиваются по тарификации, интенсивность не входит в расчет прямого заработка по тарификации. Должна ли я начислить данную доплату за каникулярные дни.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Если в положении об оплате труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) каникулярные дни оплачиваются по тарификации, а интенсивность не входит в расчет прямого заработка по тарификации, то в этом случае Вы не должны были начислять данную выплату за каникулярные дни. В любом случае вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права, а также трудовым договором. В данном случае Вы эти требования выполнили. Так что ответ: не должны бил начислять выплату за каникулярные дни.

09.12.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если согласно вашему локальному акту в школе в эти дни доплата не начисляется То вы имеете право в порядке ст 8 тк рф сослаться на локальный акт о порядке оплаты и не начислять оплату, так как прямо данный вопрос не урегулирован тк.

09.12.2020, 02:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Оксана!

Давайте расставим все точки на "И".

Дело в том, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц (вы не пишите кто вы), не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, согласно ст. 8 ТК РФ.

В связи с чем, очевидно, что данные доплаты вы можете не начислять из вашего вопроса, если в вашем локально-нормативном акте имеется положение о том, что оплата производится именно на основании тарификации, а нет о том, что входят какие либо дополнительные доплаты к фонду оплаты труда. И в приказе не отражено по вашей организации.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.12.2020, 03:43
Это лучший ответ

То о чем Вы спрашиваете ни какими законами или иными нормативными правовыми актами не регулируется Этот вопрос регулируется исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ Вашей школы Руководящим документом для Вас является ваше Положении по оплате труда. Если в нем прописано, что каникулярные дни оплачиваются по тарификации, то нужно руководствоваться этим документам согласно которому не нужно начислять доплату за интенсивность в каникулярное время.

09.12.2020, 04:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Интересный вопрос у Вас, что не возможно подобрать нурму закона, но на основании ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом, необходимо обратиться и посмотреть Ваши локальные акты, если в них нет прямого указания, то естественно начислять не надо, а если предусмотрено то необходимо начислить.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

09.12.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Оксана

Если у вас в самом положении по оплате труда каникулярные дни оплачиваются по тарификации, а доплата учителю была назначена

за интенсивность труда в процентах к окладу, то все верно вы посчитали и взяли за основу расчет интенсивность по фактической отработанной нагрузки как и указано в вашем положении об оплате в порядке ст.8 ТК - являющийся нормативно правовым локальным актом предприятия - следовательно вы не обязаны были начислять доплату за каникулярные дни т.к. они расчитываются по тарифу, а не как доплата за интенсивность.

09.12.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть если в положении по оплате труда прописано, что оплата производится по тарификации и не указано что туда входят дополнительные доплаты к заработной плате установленные приказом то в расчет данные доплаты мы не берём я правильно поняла?

09.12.2020, 03:03

Оксана.

Читайте мой вам ответ выше.

09.12.2020, 03:43

Здравствуйте, вы абсолютно правильно поняли.

09.12.2020, 03:44