Фонд капремонта требует оплаты долга за перерасчёт - Как защитить свои права при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос №18051633 из г. Саратов
опубликован 09.12.2020, 04:59
В декабре 2018 года купила квартиру (Ипотека) за ком услуги и капремонт долгов не было, я исправно также платила. Но вдруг в платежке за октябрь увидела долг порядка 7000 руб, стала разбираться, оказалось это какой-то перерасчёт за 2014-2017 года и фонд капремонта настаивает на том чтоб я оплатила. Я объяснила что в это время никакого отношения к квартире не имела и отказалась выплачивать этот долг. Кто прав и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Необходимо выяснить, что за перерасчет, на основании чего он производился.

Согласно п.3. ст 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Скорее всего такой перерасчет произошел, из-за уточнения квадратных метров жилого помещения.

09.12.2020, 06:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квадратные метры не изменились.

09.12.2020, 07:05

1. Долг за кап. ремонт "закрепляется" за объектом недвижимости. Так что если новый собственник купил квартиру с долгами за кап. ремонт, то оплачивать долг придется ему. Но он может потребовать возмещения убытков с предыдущего собственника.

2. По этим долга пропущен срок исковой давности, так что даже и не думайте ничего оплачивать. Дождитесь, когда фонд кап. ремонта обратится в суд - там заявите о пропуске срока и попросите во взыскании долга отказать. Следите зап своей почтой, чтобы не пропустить письма из суда. Если вынесут судебный приказ - отменяйте, если обратятся в суд с иском - пишите возражения.

3. Долг ни в коем случае не признавайте, оплачивайте только текущие платежи, чтобы ненароком срок исковой давности не восстановить.

09.12.2020, 07:27

Фонд капитального строительства имеет право требовать с вас оплату, в силу закона, тот же п.3 ст 158 ЖК РФ, поэтому вам необходимо получить письменный ответ, в связи с чем производился перерасчет.

09.12.2020, 07:30