LSN Messenger
Салехард, 09.12.2020, 06:11

Требуются ли разрешительные документы на приём иностранца по патенту в организации?

Вопрос №18051682 из г. Салехард
опубликован 09.12.2020, 06:11
Должны ли быть в организации разрешительные документы на приём иностранца по патенту? Или какой-то пакет документов нужно собрать? Или ничего не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если нет аккредитации организации, но уведомление о приеме приняли и об увольнении тоже. Значит штрафа не будет за отсутствие аккредитации?

14.12.2020, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Шаг 1. Получение аккредитации.

Первоначально для трудоустройства иностранного гражданина по патенту работодателю, как юридическому лицу, так и ИП, необходимо пройти аккредитацию в качестве работодателя мигрантов в МВД. Для этого нужно собрать и предоставить в отделение ГУВМ МВД пакет требуемых документов.

Дальнейший порядок оформления иностранца на работу определяется в зависимости от его статуса в РФ.

Самая многочисленная категория иностранных работников, приехавших из стран с безвизовым режимом и миграционным статусом «временно пребывающие».

Шаг 2. Аудит миграционных документов.

Следующим шагом потребуется проверить наличие у работника документов для оформления на работу иностранного гражданина по патенту:

ксерокопия загранпаспорта;

миграционная карта;

регистрация;

ИНН;

патент на работу;

чек об оплате патента;

СНИЛС;

ДМС.

При этом крайне важно тщательнейшим образом проверить срок действия каждого документа, поскольку документы должны быть действительны все то время, пока сотрудник будет работать в организации, и дооформить недостающие в случае необходимости.

Аудит миграционных документов Если же в компанию будут приняты иностранцы без полного пакета документов или их документы будут просрочены – работодатель может получить серьезный штраф - до миллиона рублей за использование нелегального труда, а также ему грозит приостановка деятельности предприятия на срок до трех месяцев.

Шаг 3. Отслеживание обязательных платежей за патент.

Ежемесячно иностранные граждане должны вносить авансовый платеж за патент, а работодатель в свою очередь должен каждый месяц отслеживать чеки мигрантов об оплате НДФЛ по трудовому патенту. Поскольку, в случае если работник допустит просрочку оплаты хотя бы на день, патент автоматически аннулируется, а значит, сотрудник станет нелегалом.

Шаг 4. Проверка регистрации иностранного гражданина.

Обращаю ваше внимание на то, что при оформлении на работу по патенту иностранного гражданина у иностранного сотрудника в обязательном порядке должна быть действующая регистрация, сроки которой работодателю будет необходимо все время отслеживать и вовремя предупреждать работника о необходимости ее продления.

При этом согласно вступившему в силу ФЗ № 163 работодатели больше не могут регистрировать мигрантов по адресу своего юридического лица, так как иностранцы должны вставать на миграционный учет по адресу фактического проживания. В противном случае работнику будет грозить штраф до 5000 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения - депортация из страны.

Шаг 5. Трудоустройство иностранных граждан с патентом в штат, если все документы в порядке, нужно оформить работника с патентом в штат, предоставив ему на подпись коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные нормативные документы (должностные инструкции, программа вводного инструктажа и т.д.) и заключить трудовой договор с сотрудником.

После чего необходимо издать приказ о приеме иностранного сотрудника на работу, завести на работника личную карточку Т-2, где сотрудник расписывается в подтверждении того, что он ознакомился с записью в трудовой книжке. А затем работнику нужно поставить подпись, заверяющую, что он ознакомлен с документами об обработке персональных данных.

Шаг 6. Уведомление МВД.

Следующим шагом трудоустройства иностранца с патентом является подача уведомления о найме на работу в МВД. На это работодателю отведено >всего три рабочих дня после заключения трудового договора с мигрантом.

За неуведомление МВД или за несвоевременное уведомление о приеме на работу иностранного работника с патентом работодателю грозит огромный штраф до 1 миллиона рублей или приостановка деятельности организации.

Шаг 7. Последующее ведение учета иностранного гражданина.

После оформления на работу иностранного гражданина по патенту необходимо будет вести его кадровый, миграционный и налоговый учет, внимательно отслеживать сроки действия всех документов работников и проверять чеки об оплате патента, а когда сотрудника потребуется уволить, обязательно подать уведомление о расторжении трудового договора с мигрантом в МВД.

09.12.2020, 06:31

Я приняла иностранца в январе и аккредитацию мы не проходили в УМВД. Это нарушение? Уведомление мы подали в Умвд о его приеме. Что за это нарушение будет?

09.12.2020, 06:41

Если работодатель не сообщил о приеме иностранца, у МВД есть один год, чтобы привлечь компанию к ответственности. При этом годичный срок исчисляют со дня, когда компания совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вы сообщили о приёме и подали соответствующее заявление, поэтому к Вам штрафные санкции применяться не будут.

09.12.2020, 07:49

А если нет аккредитации организации, но уведомление о приеме приняли и об увольнении тоже. Значит штрафа не будет за отсутствие аккредитации?

14.12.2020, 19:51