Барнаул, 09.12.2020, 06:26

Битва за дом - история не законной сделки и судебный процесс в поисках правосудия.

Вопрос №18051699 из г. Благовещенка
опубликован 09.12.2020, 06:26
А суть, такова, моя мама приобрела дом младшей дочери т.е,моей сестре, но не успели оформить в рег. палате, т.к,бывший хозяин умер! Но потом обьявилась его дочь и вступила в наследство и продала дом с прописаными людьми, совершенно другому человеку! Мою сестру, которой покупался дом убили в 2017 г, мы подавали в суд на якобы новую хозяйку о не законой сделке. Она в суд не разу не явилась! Адвокат сказала что нужно прожить в доме 18 лет и тогда оформите на себя. Платя все налоги и комуналку! Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В Вашем случае срок начинает исчисляться с момента, когда последний собственник зарегистрировал свое право собственности.

Из вопроса не совсем понятна ситуация, связанная с рассмотрением дела в суде. О чем заявлялся иск и чем все закончилось.

09.12.2020, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это ничего не гарантирует, если законный собственник дома есть, он жив и здоров. Он и не обязан проживать в доме. Если сделку не успели официально зарегистрировать, то ничто не мешает признать право собственности в судебном порядке. Без этого действия все остальное пустая трата времени.

09.12.2020, 06:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дело в том, что моя мама и уже умершая сестра, домом пользовались с 2004 года по настоящее время! А тот типа собственник приобрел этот дом в 2007 году и не разу там не появился, не за что не платил не свет не воду не налог на строение и землю! Т.к. этот собственник замешан с черными риэлторами, по этому не появился в суде, но сделка типа законна и оформлена в палате! Судья в принципе была на нашей стороне, но пока оставила без рассмотрения, адвокат нам сказала. Что надо подождать до 2022 года и еще раз подать в суд! О признании нас собственниками и онулировании той сделки! Типа у нас будет приобретательная давность, т.к.мы домом пользуемся и исправно все платим! И есть расписки от бывшего хозяина, о получении денежных средств за дом! Есть ли у нас шанс все оформить?

09.12.2020, 06:49

Ситуацию Вы не прояснили по поводу суда. Общий срок приобретальной давности составляет 18 лет. Срок должен исчисляться с 2007 года. Кто у кого приобретал дом изначально? Вы пишете, что мать приобрела у Вашей сестры и в то же время указываете, что предыдущий собственник умер? Как это понимать?

09.12.2020, 07:14

Мало шансов, так как его права зарегистрированы.

09.12.2020, 10:22

Нет Вы не правильно поняли, мать приобретала для сестры в 2004 году, а в 2007 году приобрел другой человек у дочери умершего хозяина, т.к.она вступила в наследство, а мать этого не знала, что у него есть дочь, хотя он у нотариуса говорил, что у него не кого нет из родственников, мы на тот момент сглупили, что нотариально не заверили договор купли-продажи, чтобы не платить лишнее!

09.12.2020, 07:57

Что значит приобрела для сестры? Кто по договору купли-продажи являлся покупателем дома - мать или сестра? Срок 18 лет начинает течь с 2007 года.

09.12.2020, 12:16