Арестовали карту на которую получаю ежемесячное пособие с мат. капитала. Что делать?
При исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.
Досудебная претензия, после иск в суд, все вернут с компенсацией.