Разрешено ли сотрудникам больницы брать анализы на Covid-19 у несовершеннолетних без согласия родителей по предписанию Роспотребнадзора?
С 15 лет несовершеннолетний самостоятельно дает добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.
Спасибо. То есть, если ребенку 14 лет, то не могут. Я правильно поняла?
Анастасия, вы правильно поняли. До 14 лет у ребенка нет своего паспорта и его законные представители - его родители.
Моему ребенку 14 лет, уже есть паспорт. По решению Роспотребнадзора наш класс закрыли на карантин, дети учатся дистанционно. Должны приехать медики забрать мазок у всех учащихся. Но это все в рабочее время, когда родителей нет дома. Никакое согласие родителям никто не направлял, мы ничего не подписывали, и даже это решение не видели. Вопрос в том, нужно ли нам что-то подписывать, или медики просто могут приехать и взять анализ у ребенка в отсутсвие родителей. И будет ли это законно.
Добрый день!
Анастасия, в Вашем случае без информированного согласия родителей никто не вправе брать у ребенка анализы, только с письменного согласия одного из родителей. В противном случае это незаконно.
С уважением,
Косарева Ирина.