Волгоград, 09.12.2020, 08:29

80-летняя потерпевшая может не написать заявление на подозреваемого в легком вреде - участковый в праве передать дело дознавателю?

Вопрос №18051903 из г. Волгоград
опубликован 09.12.2020, 08:29
Потерпевшей 80 лет лежит в больнице заявления пока не писала. И может не напишет. В силу её возраста уческовый в праве после проверки и опроса всех передать материалы проверки дознавателю для возбуждения дела? Подозреваемый не признался. Он не виновен. Лёгкий вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у Вас стоит вопрос именно в факте написания заявления, то выйти из этой ситуации можно написав жалобу (заявление) в прокуратуру, которая в силу своих обязанностей даже без заявления лица (в силу его возраста, психического состояния и т.п.) может дать ход этому делу.

09.12.2020, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет. я спрашиваю меня обвиняют я не делала этого. Уческовый сам без заявления по лёгкому вреду. Сам в силах материалы передавать к дознавателю? Если нет заявления но возраст у неё 80 лет.

09.12.2020, 08:36

Ч.4 ст. 20 УПК РФ - ... уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего (по ст. 115 УК РФ - легкий вред нужно заявление), если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Соответственно участковый вправе так поступить и дело может быть возбуждено.

09.12.2020, 08:40