Что делать, если соседи постоянно подают ложные заявления и наказания за это не предусмотрено?
Соседи постоянно пишут заявления, как-будто мы шумим в ночное время. Участковый составляет протокол об административном правонарушении по статье 4 часть 2 РЗ №95-РЗ и сам отправляет заявление мировому судье. Суд отменяет постановление участкового о привлечении к административной ответственности за отсутствием события административного правонарушения. В тех случаях, когда в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, применяются правила ст. 1069, 1070 ГК РФ о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, и возмещаются за счет казны Российской Федерации. Правильно ли я понимаю соседи могут писать такие заявления хоть каждый день и им за это ничего не будет? Наказать их за ложные заявления никак нельзя? Взыскать с них моральный вред нельзя? Неужели можно просто постоянно клеветать на человека, чтобы ему навредить, писать на него не соответствующие действительности заявления?
Добрый день Елена. Если протокол прекращен по реабилитирующим Вас обстоятельствам то да Вы имеете право на компенсацию. Правда она будет очень мала, но для Вашего самоуспокоения и предотвращения аналогов в будущем возможно окажется плюсом.
Добрый день!
А эксперт шума был?
На каком основании участковый составил протокол?
Ситуация следующая. Я два года пытаюсь привлечь соседей за постоянный ночной шум, несмотря ни на что (наряд полиции, зафиксировал в 00.16 ночи, что они шумят, многочисленные видео, показания других соседей) их ни разу не наказали. Я обратилась в общественную палату, после чего пришел ответ, что со стороны участкового выявлены нарушения и он будет наказан. С связи с чем, сейчас мои заявления и ложные заявления соседей берут автоматически и отправляют сразу в суд. Этим и пользуется недобросовестная соседка.